close

21:59
Может ли церковь иметь сокращенное наименование?

П. Бельков, опубликовано 23 июля 2007

Вопрос:

Может ли церковь иметь сокращенное наименование? Может ли она использовать его при проведении, скажем евангелизационных мероприятий?
 

Ответ:

В повседневной речи и в наших печатных изданиях мы часто используем аббревиатуру «ЕХБ». Она стала нам столь близка и понятна, что, иногда, используя ее, мы даже забываем расшифровывать это сокращение. Однако то, что приемлемо для внутреннего пользования совершенно недопустимо при осуществлении церковью официальной деятельности. Ведь согласно части 8 статьи 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании. При осуществлении своей деятельности религиозная организация обязана указывать свое полное наименование.
Таким образом, в отношении церкви сокращенное наименование законом не предусматривается. Это означает, что если церковь дает объявление в газете о проведении, например, концерта духовной музыки в местном дворце культуры, то она обязана указать в нем свое полное наименование. Церковь не может открыть библиотеку христианской литературы под названием просто «Христианская библиотека». На вывеске помимо названия должно присутствовать полное наименование церкви, которой эта библиотека принадлежит.
Несоблюдение этих требований закона дает основание государственным контролирующим органам ставить вопрос о привлечении церкви к ответственности.

http://baptist.org.ru/articles/consultations/65
Просмотров: 646 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0